В марте есть такой денек...

Детский сад жужжит, как улей –

Сегодня праздник у мамулей, у сестренок, у бабулей…

Чем же нам их удивить? Как поздравить? Что дарить?

         Этим вопросом задолго до наступления весны были озадачены и воспитанники, и педагоги детского сада "Сказка". Решили подарить любимым мамам и бабушкам улыбки, песни, стихи, танцы, одним словом, устроить праздник. Во всех группах дети и воспитатели готовили костюмы, атрибуты, репетировали "концертную программу".

         И вот настал долгожданный день, в который и мам, и детей ожидали сюрпризы.

         Малыши группы "Карапуз" пригласили в гости веселую Матрешку (воспитатель Ефимушкина О.В.), чтобы вместе встретить мамин праздник. Они показали ей, как научились танцевать парами и рассказали о том, как помогают маме.

А Матрешка вместе с ребятами веселилась, играла и подарила малышам разноцветные ленточки.

Гостья осталась очень довольна этой встречей и на прощание угостила своих маленьких друзей сладостями.

         К детям группы "Кроха" в этот день пришла ожившая Кукла Катя, роль которой исполнила воспитатель Макарова Н.А.

Вместе с большой Куклой Катей малыши играли с веселыми кубиками, танцевали с нарядными платочками и, конечно, пели для нее песни и читали стихи.

И детей, и мам второй младшей группы "Гномики" от души веселил Клоун Лёнчик (воспитатель Исламова О.С.). Ему ребята объяснили, что же это за праздник – Восьмое марта, и рассказали, как они любят своих мам.  А еще малыши доказали, что они очень веселые, дружные и умеют помириться, даже если возникла ссора.

         Очень весело прошла игра с бабушками – дети очень быстро собрали в корзинки все рассыпавшиеся клубочки.

Клоун Ленчик пришел к ребятам не один – он привел с собой голосистого Петушка, роль которого исполнил воспитанник подготовительной к школе группы Миша Зубанов. Петушок вместе с ребятами играл, танцевал и принес для них музыкальные инструменты, на которых дети с удовольствием музицировали. 

Правда, оказалось, что конфеты, которые Лёнчик нес в подарок ребятам, он "нечаянно" съел по дороге, и в коробке остались одни фантики. Но дети помогли Клоуну – "поколдовали", и чудесным образом в коробке снова появились конфеты.

         После праздника дети вернулись в свою группу, чтобы подарить мамам открытки, сделанные своими руками.

        

 

 

 

А вот ребята средней группы "Буратино" решили в праздничный день пригласить своих мам и бабушек в магазин "Все для мам" и "водили" их по всем отделам. Сначала гости побывали в "музыкальном" отделе, где им прорекламировали детские музыкальные инструменты.

Затем все отправились в "кондитерский" отдел – там их встретили веселые поварята.

В отделе «Все для дома» нам с мамой все знакомо.

Для уборки все здесь есть, а помощников не счесть!

         Конечно, мамы не могли пройти мимо этого очень нужного отдела! А дочки и сыночки помогли быстро сложить в пакеты все покупки.

А бабушки приобрели в хозяйственном отделе яркие прищепки, которыми и украсили наряды своих внучат.

Затем ребята вместе с мамами отправились в свой любимый отдел – игрушек. Здесь их ожидали и синий паровоз, и куклы, и даже заводные игрушки.

В зоологическом отделе мамы согласились, что дома необходим веселый хомячок, про которого дети и исполнили задорную песню.

         Так как все мамы очень любят наряжаться сами и наряжать своих дочек, нельзя было не заглянуть в отдел бижутерии и аксессуаров. Здесь наряды демонстрировали маленькие модницы.

И, конечно, в праздник никак нельзя пропустить отдел сувениров. Здесь мам ожидал сюрприз – дети вручили им сувениры, сделанные своими руками, с которыми и сфотографировались все вместе на долгую память.

         С весенним праздником – Днем любимых мам и бабушек, совпал конкурс "Крошечка-хорошечка", в котором приняли участие девочки старшей группы "Дружная семейка". Им пришлось проявить все свое обаяние, актерское мастерство и творческие способности.

Проездом из Европы на конкурс заглянула Дама из Амстердама, которая была восхищена прелестными "крошечками-хорошечками" из России.

Девочки сами рассказывали о себе в стихотворной форме в конкурсе "Визитная карточка", соревновались в чтении стихов, танцевальном мастерстве, вокальном творчестве и умении рисовать.

А пока строгое жюри, в которое вошли мамы мальчиков, оценивало каждый конкурс, мальчики развлекали гостей и конкурсанток песнями, танцами и веселыми стихами.

Уважаемые члены жюри не смогли выбрать самую лучшую Крошечку, и решили, что каждая конкурсантка достойна первого места. Все девочки получили дипломы за победу в разных номинациях: Крошечка-певунья, Крошечка-плясунья, Крошечка-художница и т.д.

В заключение праздника по традиции было сделано общее фото.

 

 

 

 

Дети подготовительной к школе группы "Звездочка" показали себя настоящими артистами-профессионалами. Они подготовили для мам и бабушек замечательный праздничный концерт, который даже вели сами.

         Свое выступление дети начали с красивого нежного вальса, который исполнили под трогательную песню "Здравствуйте, мамы!"

Своим любимым бабушкам ребята подарили замечательный танец "Синий платочек" – ведь совсем скоро мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Нас качая в колыбели, мамы песенки нам пели.

А теперь пора и нам песню спеть для наших мам.

         Девочки исполнили для своих мам нежную колыбельную песню "Волшебный сон".

А мальчики продемонстрировали, что они станут настоящими защитниками своих близких, исполнив танец отважных десантников.

Сюрпризом для гостей стала сценка "Три девицы", в которой девочки показали свои вокальные таланты.

Приняли участие в концерте и мамы – им пришлось доказать, что они действительно внимательные. Даже с завязанными глазами они смогли определить неполадки в одежде своего ребенка.

Юные артисты порадовали своих мам и песнями, и стихами, и танцами. Зрители дружно аплодировали задорным морячкам и морякам.

А в заключение этого замечательного концерта дети исполнили нежную песню: "Мама милая моя, ты на свете всех дороже,

Будь красивою всегда и молодой.

Обещаю я всегда чадом быть тебе хорошим,

Чтобы ты могла гордиться мной!"

Хочется надеяться, что такие праздники, подготовленные и проведенные детьми и педагогами детского сада с любовью и вдохновением, надолго останутся в памяти и будут способствовать укреплению семейных уз, взаимопониманию и уважению в семье.